Чувашия: кондитерская фабрика "Акконд" инвестирует в животноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Чувашия: кондитерская фабрика "Акконд" инвестирует в животноводческий комплекс

Чувашский "Акконд" нарастит объёмы производства цельного молока для кондитерской продукции. ОАО "Фирма "Акконд-агро" заявило о решении начать строительство второй очереди животноводческого корпуса в Янтиковском районе и увеличить поголовье крупного рогатого скота почти в два раза. Как сообщили ИА REGNUM Новости на предприятии, строительство второй очереди молочно-товарной фермы потребует около 60 млн рублей инвестиций, из которых 50 млн рублей - заёмные средства. Завершение строительства планируется уже к осени этого года. Отметим, что глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин в интервью ИА REGNUM Новости причислил ОАО "Акконд" к "некоторым предприятиям", которые не только нарастили объёмы производства в кризисный 2009 год, но "даже не свернули модернизацию своих производств - то есть практически не изменили своих стратегических планов".

Строительство животноводческого комплекса в Янтиковском районе Чувашии началось в 2008 году, на его реализацию было направлено более 200 млн рублей. Тогда была введена в эксплуатацию первая очередь животноводческого корпуса площадью около 4 тыс. кв. метров. Специалисты отмечают, что весь комплекс соответствует отечественным и зарубежным нормам содержания высокопродуктивного молочного стада. К примеру, коровы лежат на специальных матрасах, имеющих продолжительный срок службы и отвечающий всем физиологическим требованиям животных. В проходах располагаются термоизолированные поилки, позволяющие производить поение коров даже при минусовой температуре внутри коровника. А благодаря автоматической доильной установке в час выдаивается около 200 коров. Для упрощения работы зооветеринарных работников установлены селекционные ворота, отделяющие животных, которым необходимо ветеринарное вмешательство.

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в молочно-товарной ферме доходит до 500 голов и будет увеличено почти вдвое после ввода в эксплуатацию второй очереди корпуса. Дополнительно руководством ОАО "Акконд" рассматривается проект реконструкции консервного цеха в Янтиковском районе и открытие цеха по переработке молока общей проектной стоимостью 37 млн рублей. После завершения реконструкции мощность цеха составит 2,5 тыс. тонн в год, что позволит выпускать значительный ассортимент продукции из цельного молока.

Отметим, что кондитерская фабрика "Акконд" использует часть молока для собственных целей, в частности, при производстве конфет "Птица Дивная".

Чебоксарская кондитерская фабрика, ныне именуемая ОАО "Акконд", была основана в августе 1943 года. Сегодня "Акконд" входит в десятку лучших предприятий кондитерской промышленности России. По данным Минэкономразвития Чувашии, по итогам 2009 года ОАО "Акконд", ранее выступавшее в категории средних предприятий, по социально-экономическим показателям заняло первое место среди крупных промышленных предприятий региона. Причём оказалось единственным в призовой тройке: второе и третье места не были присуждены никому. Технические возможности кондитерской фабрики позволяют выпускать более 100 тонн продукции в сутки, производственная мощность составляет около 40 тыс. тонн изделий в год. Предприятие выпускает продукцию 25 ассортиментных групп, которая поставляется во все регионы России, в страны Прибалтики, СНГ, Германию и США. Федеральными брендами предприятия являются конфеты "Птица дивная", "Леди День", "Леди Ночь", "Чокопик", мягкая жевательная карамель "Капелька"..

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ